Ils ont inventé leurs personnages d'héroïnes et de héros en cours de francais et rédigé leurs propres légendes, parfois sur plus de 100 pages, ils ont préparé des chorégraphies épiques en EPS, ont exploré un monde imaginaire sur une carte magique et en ont percé tous les secrets... Ils ont dû affronter les monstres et les énigmes qu'avaient inventés spécialement pour eux leurs camarades en cours d'anglais, de francais et de latin, ils se sont tous défiés à la croisée des chemins sur 10 matchs de compétences et de connaissances par équipes, et ont accompli encore bien d'autres exploits avant de rejoindre la Tour d'Ivoire et d'accomplir leur Quête... Après autant d'aventures et de travail, les anciens 5èmes avaient plus que mérité les récompenses (livres et jeux de sociétés éducatifs) qui ont pu être offertes aux 7 meilleures équipes et aux auteurs des plus belles créations grâce à l'aide du foyer socio-éducatif.
Retour sur le palmarès complet et sur les plus belles productions réalisées par les élèves l'an dernier dans le cadre de ce grand projet interdisciplaire, mené par M.Fabre en français, avec l'aide de Mme Billard et de Mme Berrad en EPS, de Mme Meistermann et de M. Cayot en anglais, ainsi que de la documentaliste Mme Retnani.
AURYN D'OR DE LA PLUS BELLE CRÉATION GRAPHIQUE
Rayhana Ben Lahouel pour son magnifique portrait du chevalier Lancelot, réalisé d'après la description de Chrétien de Troyes :
AURYN D'OR DE LA PLUS BELLE LÉGENDE RÉDIGÉE COLLECTIVEMENT PAR LES ÉLÈVES
Ex aequo : La Légende de l'équipe des "Yeux de l'Ombre" (131 pages !)
Et la Légende de l'équipe des "4.i" (127 pages !)
AURYN D'OR DE LA PLUS BELLE VIDÉO DE PRÉSENTATION D'ÉQUIPE
Nisrine Iqdari, pour"Les Elus" :
AURYN D'OR DE LA PLUS BELLE VIDÉO D'ACTION-AVENTURES
Mahir Faraj, pour "L'ultime Combat" :
AURYN D'ARGENT DE LA PLUS BELLE VIDÉO D'ACTION-AVENTURES
Joanne Ribot, pour "Le match de la croisée des chemins" :
AURYN DE BRONZE DE LA PLUS BELLE VIDÉO D'ACTION-AVENTURES
Mahir Faraj, pour "La Quête des Ertarick" :
AURYN D'OR DE LA PLUS BELLE CHORÉGRAPHIE D'ÉQUIPE EN EPS
L'équipe des Helvètes (Maya Jarhnoun, Iosif Alla, Anass Riad) :
AURYN D'ARGENT DE LA PLUS BELLE CHORÉGRAPHIE D'ÉQUIPE EN EPS
L'équipe des 4i (Meryem Sebtar, Dounia Heddoun, Joanne Ribot) :
AURYN D'OR DU PLUS GRAND EXPLOIT INDIVIDUEL
Ex-aequo : Youssef Afakhri et Mehdi El Hajaji pour l'apprentissage du très long poème épique de Victor Hugo "Le mariage de Roland"
(Seul l'exploit de Youssef a été filmé. Activez le texte du poème en sous-titres et essayez de trouver les erreurs ou les hésitations. Bon courage...:) )
LE PODIUM DES MEILLEURS MONSTRES IMAGINÉS EN FRANÇAIS
Les 5 meilleurs monstres redigés en français : 1er : "Goraboros" imaginé par Youssef Afakhri et Nizar Khalfaoui / 2ème : "Béka" imaginé par Marion Coquelin / 3ème : "Kotorépa", imaginé par Youssef Afakhri et Nizar Khalfaoui / 4ème : "Miruiris", imaginé par Mehdi EL Hajaji / 5ème : "Andrius", imaginé par Inasse Douazou
The"Top 5" english monsters : 1st : "Cannail", by Mehdi El Hoummadi / 2nd : "Jester", by Mouad Salek / 3rd : "Trichampi", by Dina Jarhnoun / 4th : "Surité", by Emma Goethals / 5th : "Demon Gulbgulb", by Rayane El Bidaoui
(Palmarès établis en fonction des classements argumentés rédigés par les élèves en français et en anglais.)
Tous les monstres crées chez Mme Meistermann Tous les monstres créés chez M.Cayot Les 5 meilleurs monstres créés chez M.Fabre
ET ENFIN, LE PODIUM FINAL DES MEILLEURES EQUIPES DU TOURNOI !!!!!
La composition des 7 équipes gagnantes :
Les Helvètes (5e2): Maya Jarhnoun, Iosif Alla, Anass Riad
Audax (5e3): Dina Jarhnoun, Emma Goethals, Abla Habib, Maria Karmaoui
Les Colériques (5e1) : Manon Coquelin, Loïc Garcia, Jules Flahaut, Rida Adali
Les Elus (5e1) : Nisrine Iqdari, Mehdi El Hajaji, Sami Kirtassi, Manel Bouhraoua, Lina Chafik
Les Ertarick (5e2) : Mahir Faraj, Elias Chraibi, Rayan Chagar
Les 4i (5e2) : Joanne Ribot, Dounia Heddoun, Max Valory, Meryem Sebtar
Les Yeux de l'Ombre (5e3) : Youssef Afakhri, Nizar Khalfaoui, Amine Bensassi, Omar Lkhlifi
Et encore...
Auryn spécial du meilleur combattant latiniste : Noam Reschofsky
Auryn d'argent de la plus belle création graphique : Ines Taiboubi, Sophia Alliot et Marie Savannah pour leur carte de Fantasia
Auryn de bronze de la plus belle création graphique : : Ambre El Rhouaoui pour le dessin du monstre "le désir de l'océanide"
Auryn spécial du monstre le plus drôle : ex-aequo : Béka, Jester, Tomato et Tomata, Hermès Ghennam
Auryn spécial des meilleurs créateurs d'énigmes : l'équipe des Elus
Auryn spécial des meilleurs découvreurs de trésors : l'équipe des Ertarick
Auryn spécial du début d'histoire le plus original : l'équipe de XYOTEI
Auryn spécial des meilleures musiques d'ambiance pour le livre multimedia : Max Valory
Auryn du plus bel exploit collectif : Les Colériques pour l'apprentissage en commun du poème de Victor Hugo, avec traduction simultanée en anglais par Jules Flahaut
Auryn d'argent du plus bel exploit individuel : Rayan Chagar pour l'apprentissage de la moitié du poème de Victor Hugo
Auryn de bronze du plus bel exploit individuel : Joanne Ribot pour la correction exacte de 32 fautes d'orthographe trouvées dans l'histoire de sa future adversaire du match de compétences
Auryn spécial du combat fratricide (ou plutôt "soricide") le plus impressionnant et le plus impitoyable :) : Maya Jarhnoun (5e2) vs. Dina Jarhnoun (5e3) !
Auryn d'or de la documentaliste la plus dévouée : Mme Retnani
Auryn d'or de la professeure d'EPS la plus réactive : ex-aequo : Mme Billard et Mme Berrad
Auryn d'or de la professeure d'anglais la plus engagée avec sa classe, la plus chauvine et de mauvaise foi pour essayer de la faire gagner à tout prix :) : Mme Meistermann
Auryn d'or du professeur d'anglais le plus énergique et le plus monstrueux lui-même pour Halloween : M.Cayot
Auryn spécial de la meilleure imitation du lion de la Metro-Goldwyn-Mayer : M.Fabre
Bravo et merci une dernière fois à toutes les 20 équipes : aux 3ABD, à la Team Night, à l'Aïlolée, aux Helvètes, aux Elémentaires, aux Forces de la Nature, aux 4 Shinobi de Fantasia, aux Bécasses, aux Omnipotents, aux Ertarick, aux Poulies, aux Yeux de l'Ombre, à Rasbaida, à la Dream Team, aux 4i, aux Elus, à Audax, aux Colériques, aux Orphelins, à XYOTEI. Vous avez tous été remarquables !
Grâce à vous, ce tournoi des légendes 2021 est déjà entré dans la légende des tournois :) !