Visite du directeur général de l'AEFE

Le groupe scolaire Claude Monet de Mohammedia, dont la réputation sur Mohammedia n'est plus à faire, est un établissement de 728 élèves, de la moyenne section à la 3ème...

Tournoi des Légendes : les 3 grandes finales et le palmarès complet !

Les 3 finales du Tournoi des Légendes 2023 164

Aboutissement de toute une année de travail et de créations dans différentes matières pour ce grand projet interdiscplinaire mené par M.Fabre, les spectacles des 3 grandes finales du Tournoi des Légendes entre les 5e1 ("Serpentard"), les 5e2 ("Gryffondor") et les 5e3 (Serdaigle") se sont déroulées les lundi 19 et mardi 20 juin dernier .

Une nouveauté cette année : l'inclusion dans le  projet en fin d'année de classes de 6ème, CM2, CM1 et CE2, ce qui a favorisé la liaison entre les cycles et le travail en équipe pour les enseignants. Tous ces élèves du cycle 3 ont en effet été mis au défi d'écrire des lettres argumentatives pour supplier le magicien Zeulin Kénodore (le cousin de M.Fabre, qui lui ressemble vraiment beaucoup...) de ne pas faire disparaitre en fin d'année les plus beaux monstres de Fantasia créés par les anciens élèves, afin de pouvoir imaginer de nouvelles aventures contre eux l'année prochaine. Certaines classes ont même envoyé leurs lettres argumentatives sous la forme d'avions en papier colorés par dessus les murs de l'école. M.Kénodore s'est ensuite chargé de prolonger le vol de leurs avions jusqu'au monde imaginaire de Fantasia, grâce à sa célèbre poudre de Perlimpinpin...

 La visite de M.Kénodre aux élèves du primaire :

 La visite de M.Kénodore au primaire 9

En remerciement de leurs efforts, tous les élèves participants ont ensuite été invités à assister aux spectacles finaux, et les plus belles lettres ont même gagné des livres en récompenses grâce au soutien du foyer socio-educatif. 

Lors de ces finales, le suspens a été au rendez-vous jusqu'au bout ! Les élèves de 5ème s'affrontaient par équipes en des duels de questions sur le programme de l'année, ainsi que de contes oraux de leurs propres aventures, pour lesquels ils avaient été spécialement formés par un conteur professionnel en amont. Les "petits spectateurs" étaient quant à eux appelés à aider les 5èmes pour certaines questions, et à voter  pour désigner à chaque fois l'équipe gagnante de la manche des contes oraux.

Le lundi 19 juin, lors d'une première "bataille" très serrée, les 5èmes 3 ont finalement battus les 5èmes 1, grâce notamment aux talents de philosophe de Sofia Kossir, et de conteur de Malo Ribot. Le mardi matin, lors de la grande finale 5e2/5e3, les 5èmes 3 ont à nouveau gagné, effectuant une formidable remontada et repassant provisoirement en tête du tournoi ! Mais au bout du bout du suspens, lors du dernier vote des spectateurs, les 5e1 de Serpentard ont finalement battus les 5e2 de Gryffondor dans la troisième et dernière finale, et ont remporté la compétition classes !

Vous trouverez ci-dessous des photographies des spectacles et le palmarès complet du tournoi, avec des liens vers les plus belles productions. Un grand merci à tous les collègues qui ont participé au projet,  au FSE qui nous a permis de récompenser de nombreux  élèves de 5ème  pour leur formidable investissement, ainsi qu'aux spectateurs du cycle 3 !

 

LE PAMARES DU TOURNOI DES LEGENDES 2023

Meilleure classe : les 5ème 1 (« Les écrivains-magiciens de Serpentard ») avec 3405 points au total

Meilleures équipes : Le Clan des Kinders (1er  avec 686 points) Les Challengers (1er ex-aequo avec 685 points ) Les Chevaliers du Sphinx (1er ex-aequo avec 682 points) les Enfants Sigma (4ème avec 634 points ), les Terminators (5ème avec 550 points ) , les K.AL.L.A.M.A (6ème avec 477 points), les Troupes d’Elite (6ème ex-aequo avec 473 points)

Meilleures écrivaines de Fantasia : Sofia Kossir (dans le livre des légendes des Aigles du KFB), Hiba El Hajji (dans le livre des légendes des Challengers)

Meilleur livre d’équipe : Le livre des légendes des chevaliers du Sphinx (meilleur rédacteur et compilateur : Amine Benjelloun)

Meilleure lectrice (rallye-lectures de romans d'évasion en français en début d'année)  : Khadija Ouhounnous

Best readers (rallye-lecture en anglais) : Sabrina Abayad, Ismael El Mouatacim, Khadija Ouhounnous, Amira Taghy, Liam Chraibi, Kenza Benhlima, Amélie Coquelin, Ilyan Sageret

Meilleurs conteurs : Malo Ribot, Adam Bounouar, Mehdi Charki, Leila Taj, Khalil El Idrissi

Meilleurs lecteurs à voix haute (concours de France 5) : Riad Omaira, Soundous Arji, Leila Taj

Meilleurs découvreurs de trésors sur la carte de Fantasia et releveurs de défis : Malo Ribot et Amine Benjelloun

Meilleur projet de classe : Mme Meistermann et les 5e3 pour « The Never Ending Song »

Meilleures lettres argumentatives de défense des monstres (classes de CE2, CM1, CM2, 6ème) : Lina Tichezza, Jibril Machiche, Zakaria Benhsain, Ines Ait Saaoud et Rania Bensouda, Alya Retnani, Adam Karmaoui, Ghali L. (6e2), Maé (CE2/CM1 de Mme Drelon), Sheereen (CE2/CM1 de Mme Drelon,  Jad (CE2/CM1 de Mme Drelon)

Meilleurs créateurs de monstres en anglais : Yanis El Yagoubi et Yanis Renaux (« Hallobot »), Lilia Coppel et Léane Coquant ( « Maya the Bee »), Sara Bousba et Lina Rhorab (« Vanya »), Gali Lahlimi et Amélie Coquelin (« Bye »), Soukaina el Qadiri et Lyna Yassir  (« Sun Moon Rise »), Ahmed Jad Syassi (« Hydrostorm »), Sami Laaraaf (« The Eyes of the Seven Seas »), Malak Korchi (« The Luminous Jelly Shark »), Ghita Atik (« The Slimy Pus »), Hafsa Qabba (« Silence »), Soundous Arji (« Droe »), Liam Chraibi (« Exctalisburing »), Hiba EL Dahabi, Neihla (« Momo »), Amira Taghy (« The monster Farfadet »), Omar Kafhy (« The Jaw »)

Meilleur créateur de lieux sur Fantasia : Malo Ribot

Meilleure création bonus et incarnation de personnage : Moad Benabdellah  pour l’interview de « l’homme hydraulique »

Meilleure incarnation de personnage et déguisement : Ghali Ragoubi

Meilleurs créateurs de quête secondaire : les Enfants Sigma

Meilleur écrivain de quête secondaire : Neil Benchekroun

Meilleurs poétesse de Fantasia : Flavie Lafite

Meilleur illustrateur : Amir Harit

Meilleure actrice : Sophia Danoune

Meilleur jeu de scène : Ghali Lahlimi

Meilleure incarnation de monstre : Jad Syassi

Meilleurs créateurs de personnages : Youssef Rami, Liam Chraibi, Amina Taghy , Ines Amrani

Prix spécial du personnage le plus original et le plus drôle : Amélie Coquelin

Prix spécial de l’équipe la plus soudée : les K.AL.L.A.M.A 

Prix spécial de l’équipe la plus vaillante jusqu’au bout du tournoi : les Skyfall 

Prix spécial du meilleur blason d'équipe, de la meilleure devise et valeurs défendues : le Clan des Kinder

Prix spécial du meilleur lieutenant et gardien de « classe parfaite » : Jad Medkouri

Prix spécial de l’élève le plus vaillant jusqu’au bout du tournoi : Jad el Madini

Prix spécial du meilleur « forgeron » (fabrication d’armes et d’objets magiques en carton) : Ilyan Sageret

Prix spécial du livre d’équipe le plus « stylé » : le livre des Légendes des Kids United 

Prix spécial du meilleur enregistrement sonore : Agathe Moreau pour son introduction de la carte de Fantasia

Prix spécial de l’équipe la plus dynamique : les Halland Bust

 

  • Affichages : 1238
Présentation de l'établissement

Madame, Monsieur,

Nous sommes heureux d’accueillir votre enfant au Groupe Scolaire Claude MONET.

Notre établissement fait partie du réseau de l’Agence pour l’Enseignement Français à l’Étranger (AEFE) qui rassemble 522 établissements (370 000 élèves) dans 139 pays du monde.

Le Groupe Scolaire Claude MONET accueille 700 élèves de la moyenne section de maternelle à la troisième et prépare au DNB (Diplôme National du Brevet).

Il est situé à Mohammedia (المحمدية) anciennement appelée Fédala , ville côtière qui se trouve entre Rabat et Casablanca, dans la région du Grand Casablanca.

Le GSU Claude MONET est un lieu d’éducation où sont transmis aux élèves des repères et des valeurs démocratiques et où les différents membres de la communauté éducative, élèves, parents, personnels, sont appelés à exercer des droits et à respecter des devoirs.

Votre enfant bénéficiera d’un enseignement de qualité, conforme aux programmes et aux objectifs pédagogiques français.

L’enseignement de l’arabe fait partie intégrante des programmes officiels des établissements français au Maroc, programmes validés par les inspections générales de l’éducation nationale des deux pays.

Les acquis en langue arabe sont évalués au même titre que l’ensemble des autres disciplines enseignées.

Les acteurs de la communauté éducative, porteurs de valeurs universelles, oeuvrent conformément au projet d’établissement pour le développement d’un enseignement d’excellence dans le respect de la différence, assurant ainsi la réussite de tous.

Historique de l'établissement
Le Directeur de l’école du Poitou, M. TELLIEZ devient le premier directeur d’école à Claude MONET.
Parmi les enseignants : 4 arrivent de l’Ecole du Centre, 3 arrivent de l’Ecole du Poitou, 1 arrive de l’Ecole du Port.
 
M. TELLIEZ 1961/1963
M. GUIBERY 1963/1967
M. ROCHE 1967/1970
Mme RAMAJO 1970/1973
M. MAURIN 1973/1975
M. MARIACCIA 1975/1979
M. LEPRÊTRE 1983/1987
M. SUAREZ 1987/1989
Mme LATOUCHE 1989/1995     
M. ROUQUIE 1995/1999
M. PEUGNET 1999/2004
M. BOUSQUET 2004/2009
Mme ROMAIN 2009/2014
M. MENSDORFF-POUILLY 2014/2017
M. BUTY 2017/2020
M. MEISTERMANN 2020/...
 
En 1995 est créée une demi-décharge de direction d’école occupée par Mme GODEAU. Lui succéderont :
 
M. GODDET 2001/2005
M. HORN 2005/2007
M. CORDONNIER 2007/2012
M. FUENTES 2012/2016
M. GERMANO CARREIRA 2016/2019
M. RIGGS 2019/2022
M. POTTIER 2022/...

 

Pour l’école:

L’école maternelle comporte 2 classes parfois 3.
L’école élémentaire jusqu’aux années 80 comporte de 8 à 9 classes, une décrue apparaît dès la rentrée 1984 et de 1985. A la rentrée 1988, il n’y a qu’une classe par niveau soit 5 classes primaires.
A partir de la rentrée 1990, la structure actuelle (7 élémentaires + 2 maternelles) se maintient.
A la rentrée 2003, la création d'une nouvelle classe maternelle fait passer la structure à 3 maternelles et 7 élémentaires.
Création d'une nouvelle classe à la rentrée 2006 et à la rentrée 2007.
Rentrée 2008: Création d'une nouvelle classe qui donne la structure actuelle de 3 classes en maternelle et 10 classes élémentaires.
Rentrée 2011: Création d'une nouvelle classe de maternelle. Ceci donne une structure de 4 classes de maternelles et 10 classes élémentaires. 
Rentrée 2012: Création d'une nouvelle classe qui donne une structure à 15 classes.
 
Pour le collège: 
 
Apparaît en 1972, la mention d’un GOD constitué de 2 classes, puis 3 classes à partir de 1977, 4 classes en 1978.
De la rentrée 1981 à la rentrée 1984, les effectifs sont globalisés sur le Lycée Lyautey IV en ''Annexe Monet'', les autres groupes scolaires gardent leur identité.
Puis à partir de:
1985
2 classes de collège
1987
4 classes de collège
1994
6 classes de collège
2003
7 classes de collège
2004
8 classes de collège
2009
9 classes de collège
2010
10 classes de collège
2011 et 2012
11 classes de collège
2013
12 classes de collège
 
 
Qui étaient les premiers élèves?
 
La grande majorité d'entre eux sont issus des catégories sociales regroupant les ouvriers et les employés. On note les professions suivantes: coiffeur, peintre, électricien, mécanicien, cheminot, chauffeur, forgeron, matelassier, musicien, pêcheur, chaudronnier, marchand de beignets..
Les cadres supérieurs sont peu nombreux et travaillent dans les grandes entreprises locales (ICOMA, GOURVENEC, CGE, SHELL, STRAFOR).
 
 
Pourquoi choisir l’enseignement français pour son enfant ?
Mesdames, Messieurs,
 
Retrouvez ci-dessous la brochure « Pourquoi choisir l’enseignement français pour son enfant ? », réalisée par les services du ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports (MENJS) avec le ministère de l’Europe et des affaires étrangères (MEAE) et l’Agence pour l’enseignement français à l’étranger (L’Agence pour l’enseignement français à l’étranger est un établissement public français chargé du suivi et de l’animation du réseau des établissements d’enseignement français à l’étranger : AEFE).
 
 
bouton brochure
Visite du directeur général de l'AEFE

Ce vendredi 13 mai, le GS Monet a été honoré de la visite du directeur général de l'AEFE, M Olivier Brochet accompagné de M Bruno Valery, directeur du développement et de l'accompagnement du réseau ainsi que de M Bruno Eldin Conseiller culturel adjoint en charge de l'enseignement français au Maroc et de son adjoint M Florent Vergès.
M Brochet a ainsi pu visiter notre établissement et échanger avec l'équipe de direction. Il a ensuite rencontré les représentants des personnels ainsi que les représentants des parents d'élèves afin d'aborder les perspectives pour notre groupe scolaire.

play_circle_filled

AEFE - Groupe scolaire Claude MONET

Adresse:
Avenue Yacoub El Mansour, Mohammedia - Maroc

Heures de bureau:
8:00 - 17:00.

Téléphone:
+212 5 23 321094

Email:
[email protected]